SEANCE 4 : La description et le portrait d’un personnage de roman
Objectifs :
· repérer l’organisation d’un portrait
· découvrir comment se construit le portrait d’un personnage
· identifier et analyser les procédés de la caractérisation directe et indirecte
· donner à voir
· rôle de la description
· acquérir du vocabulaire en vue de produire un portrait
· produire un portrait
· analyser une comparaison
Durée : 3 heures en classe + devoir
« maison » + correction : 30 minutes
Supports :
-
morceaux choisis
-
extrait vidéo
-
extraits du dictionnaire
de l’écriture Des mots aux idées
-
Dictionnaires
Déroulement
de la séance
1.
Présentation
de la séance (objectifs, évaluations…) 2 temps distincts
2.
Constitution
des groupes (4) et distribution des morceaux choisis et du tableau des
personnages
3.
Présentation
des consignes à chaque groupe.
Consignes pour remplir le
tableau des personnages :
Trace écrite :
Titre
de la séance : Le portrait d’un personnage de roman
A.
Le
rôle d’un texte descriptif
Le texte descriptif sert à connaître les lieux et les personnages du récit. On parle de description pour un lieu, de portrait pour un personnage.
Dans un roman, de nombreux éléments nous permettent de dresser le portrait d’un personnage. Il s’agit de ses paroles, mais également de ses gestes, de ses attitudes, des décisions qu’il prend etc. Comprendre un personnage permet de mieux interpréter l’histoire mais aussi de mieux appréhender les relations qu’il entretient avec les autres personnages.
4.
Exercice :
Retrouvez ces personnages dans l’œuvre de Gautier à partir des passages du
texte « morceaux choisis », de votre lecture du roman et du
livre, remplissez pour chacun d’eux les
cases du tableau.
5.
Correction au rétroprojecteur du tableau des
personnages
6.
Analyse de deux
comparaisons utilisées par Gautier.
7.
Trace écrite
Le lieu, l’objet ou le personnage décrit, sont aussi appelés le thème de la description. Les éléments de ce thème qui précisent et détaillent davantage la description sont appelés sous-thèmes.
· Dans la description d’un lieu, le lecteur peut se repérer dans l’espace grâce à des indicateurs spatiaux (ex. : à droite, au fond, plus loin…).
La description et le portrait s’organisent le plus souvent du général au particulier c’est-à-dire que l’on commence par donner des indications globales sur le lieu ou le personnage puis l’on donne des indications de plus en plus précises (détails).
· Dans le portrait, le lecteur peut mieux connaître le personnage grâce à son identité (son âge, son sexe,…), son aspect physique, son caractère (portrait moral), son rôle social (son origine sociale, sa profession), ses actions, la manière dont il parle, ce que disent de lui les autres personnages tout au long du récit.
Le portrait, le dialogue, la description du cadre de vie, les pensées… le romancier utilise ces procédés pour faire exister et caractériser des personnages.
Question : Quels indices permettent d’établir l’identité d’un personnage ?
De façon interactive au tableau :
Ø Indices directes : apportés par le narrateur, un autre personnage, ou par le héros…
Indices indirectes : geste, parole, action, détail vestimentaire, habitude…
A retenir :
En bref, dresser le portrait d’un personnage, c’est donner des indications de 3
ordres différents : Identité, physique et psychologie (caractère)
8. Consignes pour nouvel exercice : étude
de la langue
Pour
décrire au mieux un personnage, il faut bien sûr utiliser un vocabulaire précis
et adéquat et éventuellement des comparaisons.
9. Distribution de la fiche vocabulaire,
travail en groupes possible
10. Correction interactive des éléments trouvés
par chaque élève : Mise en commun des résultats. Transparent.
11. Trace écrite à distribuer :fichier
tableau les fonctions de la description
12. Présentation du devoir à faire à la maison
13. Visionnage (15 minutes) d’un extrait
présentant Néfertiti « la belle est venue », reine d’Egypte et femme
du pharaon Aménophis 4 (Akhnaton) : sujets du portrait.
14. Consignes et critères de réussite
15. Consignes de lecture pour la séance suivante : lire le
prologue (questionnaire)
16. Correction des portraits